Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    РФ и Вьетнам планируют установить новые условия работы своего СП Вьетсовпетро

    https://npf-paker.ru/news/industry/rf_i_vetnam_planiruyut_ustanovit_novye_usloviya_raboty_svoego_sp_vetsovpetro.html
    РФ и Вьетнам планируют установить новые условия работы своего СП Вьетсовпетро
    12.04.2016

    Россия и Вьетнам планируют внести изменения в соглашение о работе российско-вьетнамского СП Вьетсовпетро, ведущего разработку нефтегазовых месторождений на юге Вьетнама, уточнив в нем цену нефти.
    О публикации распоряжения правительства РФ стало известно 12 апреля 2016 г.
    Минэнерго РФ и МИД поручено провести переговоры с вьетнамской стороной и подписать протокол о внесении изменений в соглашение от 27 декабря 2010 г.
    Это соглашение определяло, что для финансирования производственной деятельности и создания соответствующих фондов СП его участники оставляют в распоряжении предприятия до 35% годового объема нефти.
    Новый протокол предусматривает, что в распоряжении СП будет оставаться ежегодно 45% нефти при цене ниже или равной 75 долл США/барр, и 35% при цене выше 75 долл США/барр.
    Вьетсовпетро создано в 1981 г, с российской стороны в СП входит Зарубежнефть с долей участия 49%, с вьетнамской - Petrovietnam.
    Вьетсовпетро ввело в разработку 5 месторождений - Белый тигр, Дракон, Белый медведь, Белый заяц, Южный дракон.
    С начала разработки месторождений до настоящего времени компанией добыто свыше 218 млн т нефти и более 29 млрд м3 попутного газа.
    В 2010 г межправительственное соглашение о российско-вьетнамском сотрудничестве сотрудничестве было продлено до 2030 г, что позволило развить перспективы вовлечения в разработку новых месторождений блока 09-1, а также начать поиск и разведку залежей углеводородов на других блоках шельфа Вьетнама, имеющих высокий потенциал нефтегазоносности.
    В 2015 г Вьетсовпетро удалось стабилизировать уровень добычи нефти на зрелых месторождениях в объеме 5 млн т/год нефти.
    В 2016 г компания планирует добыть 5 млн т нефти и более 1,3 млрд м3 газа.
    Также Минэнерго и МИД поручено подписать соглашение о деятельности другого СП Зарубежнефти и Petrovietnam, Русвьетпетро.
    В настоящее время предприятие добывает более 3 млн т/год нефти, а накопленная добыча на конец 2015 г превысила 12 млн т.
    По итогам 2015 г Русвьетпетро увеличило добычу на 1%, до 3,238 млн т, в 2016 г добычу планируется сохранить на этом же уровне.
    11 апреля 2016 г правительство РФ одобрило соглашение между Вьетнамом и Россией о предоставлении Русвьетпетро льготы для ряда месторождений Центрально-Хорейверского поднятия в размере 40% от НДПИ.
    Предполагается, что в ответ правительство Вьетнама предоставит аналогичную скидку для Вьетсовпетро.

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: