Западные санкции пока не оказали влияния на российский бизнес, в том числе в ТЭК, но в долгосрочной перспективе санкции могут оказать негативное влияние, считает министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
"Негативный эффект от санкций по этим направлениям пока не столь заметен, но в долгосрочной перспективе он может проявиться - примерно к 2018 году.

" /> Западные санкции пока не оказали влияния на российский бизнес, в том числе в ТЭК, но в долгосрочной перспективе санкции могут оказать негативное влияние, считает министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
"Негативный эффект от санкций по этим направлениям пока не столь заметен, но в долгосрочной перспективе он может проявиться - примерно к 2018 году.

" /> Негативный эффект от санкций в ТЭК

Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    Негативный эффект от санкций в ТЭК

    https://npf-paker.ru/news/industry/sergey_donskoy_negativnyy_effekt_ot_sanktsiy_v_tek_mozhet_proyavitsya_k_2018_godu.html
    28.10.2014 Западные санкции пока не оказали влияния на российский бизнес, в том числе в ТЭК, но в долгосрочной перспективе санкции могут оказать негативное влияние, считает министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
    "Негативный эффект от санкций по этим направлениям пока не столь заметен, но в долгосрочной перспективе он может проявиться - примерно к 2018 году. Именно на этот период запланирован ввод вэксплуатацию нескольких крупных месторождений", - приводятся в сообщении пресс-службы общественного совета Минприроды слова С.Донского.
    На прошедшей неделе в Минприроды состоялось совещание о влиянии секторальных санкций на отрасли, курируемые ведомством.
    Так, участники совещания отметили, что из-за санкций на сегодняшний день отечественные недропользователи испытывают наибольшие трудности в сфере привлечения кредитов для развития бизнеса. Тем не менее, изменение ситуации с заемным финансированием не должно привести к торможению уже действующих проектов, которые продолжают генерировать достаточно мощные денежные потоки, говорится в сообщении.
    "Изменение ситуации по привлечению финансирования компаниями-недропользователями, вызванное введением экономических санкций, не должно сказаться на сроках реализации уже запущенных нефтегазовых проектов", - заверяет С.Донской.
    Также недропользователи обеспокоены ограничением по использованию западных технологий в области современных методов бурения, разработки арктических месторождений и сланцевых запасов.
    Поддержкой российских недропользователей в текущих условиях С.Донской считает необходимость актуализации лицензионных обязательств (корректировка условий лицензии и приведение их к единым стандартам).
    "Учитывая объективные сложности, которые испытывают сегодня отечественные нефтегазовые компании, мы предлагаем перенести из лицензионных обязательств в проектную документацию требования, которые касаются, например, объемов добычи полезных ископаемых, видов и сроков геологоразведочных работ. Это позволит не только скорректировать обязательства компаний в соответствии с текущей ситуацией, но и выйти на новый уровень управления всей системой лицензирования", - считает С.Донской.
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: