Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    Управление производственной компанией

    Страницы: 1
    Управление производственной компанией
     
    Уважаемые коллеги!

    Хотелось бы узнать о всех методах и инструментах управления, используемых на машиностроительных предприятиях и в чем их суть.

    Открываю тему, чтобы собирать методологическую базу.

    Мне пока известны:
    Бережливое производство
    Теория ограничений
    СМК

    Хотелось бы в данной ветке форума собрать российские/советские, японские, немецкие разработки и обсуждать их.
     
    Уважаемые партнёры!
    Многие компании, которые начинали с внедрения инструментов бережливого производства, стали применять термин производственная система. Главной причиной, на мой взгляд, является осознание того факта, что внедрять бережливое производство само по себе, не имеет смысла. Важны изменения системы, процессов, которые должны стать "бережливыми".
    Прошу  высказать мнение по данному вопросу.
     
    Международный эксперт по системному развитию бизнеса Брайан Трейси предлагает простую и эффективную систему антикризисных действий «7П»:

    1. Пересмотр
    Объективно рассмотрите ситуацию со стороны, задав себе вопросы: Что для нас самое важное сейчас? b) Как мы пытаемся это достичь? б) Есть ли лучший способ?


    2. Переоценка
    Задайте себе вопросы: «Какие текущие ПРОДУКТЫ/ПРОЕКТЫ я бы не начал или не запустил сейчас, зная то, что я знаю теперь? Какого ЧЕЛОВЕКА я бы не нанял, не назначил, не уполномочил или не повысил, зная то, что знаю сейчас? Если бы я СЕГОДНЯ начинал всё заново, что бы сделал по-другому?»


    3. Перегруппировка
    Ищите способы повышения эффективности путем перераспределения людей и ресурсов. Ответьте на вопрос: «Как реорганизовать мою работу так, чтобы важнейшими задачами занимались лучшие люди?»


    4. Перераспределение
    Направьте лучшие ресурсы на 20% процессов/проектов/товаров, дающих 80% результатов/выручки или прибыли.


    5. Пересмотр бизнес-процессов
    Ищите способы упростить работу и жизнь делегированием, аутсорсингом, сокращением или устранением некоторых видов деятельности.


    6. Перестраивание
    Постоянно думайте, что бы сделали по-другому, если бы сегодня начинали всё заново. Представьте, что запускаете свой бизнес или работу отдела сегодня. Ответьте на вопросы: «Чего надо было делать больше? Чего надо было делать меньше? Что надо было начать делать? Что надо было перестать делать?»


    7. Получение контроля
    Конкретные действия в работе и бизнесе в соответствии с шестью выше обозначенными «П».
     
    Цитата
    Модератор темы написал:
    Уважаемые коллеги!

    Хотелось бы узнать о всех методах и инструментах управления, используемых на машиностроительных предприятиях и в чем их суть.

    Открываю тему, чтобы собирать методологическую базу.

    Мне пока известны:
    Бережливое производство
    Теория ограничений
    СМК

    Хотелось бы в данной ветке форума собрать российские/советские, японские, немецкие разработки и обсуждать их.
    Я добавил бы картирование потоков создания ценности (vsm-анализ)
     
    Цитата
    Юрий Чинчик написал:
    ...Многие компании, которые начинали с внедрения инструментов бережливого производства, стали применять термин производственная система. Главной причиной, на мой взгляд, является осознание того факта, что внедрять бережливое производство само по себе, не имеет смысла...


    И да, и нет. В зависимости от того, что считать «смыслом». Современные руководители мыслят исключительно  экономическими терминами и ждут от внедрения инструментов бережливого производства немедленного экономического эффекта, который измеряется ростом финансовых показателей. Отсутствие таких результатов наводит их на мысль (либо рождает ощущение), что инструменты бережливого производства сами являются частью чего-то большего и без остальных частей не работают. Это большее и принято называть «производственной системой». Термин этот хорош своей размытостью: каждый может вложить в него то, что сочтет нужным в данный момент, и остается при этом прав. При этом никому не приходит в голову, что и «смысл» может не ограничивается экономическими результатами.

    Пример из художественной литературы. Роман Н. Островского «Как закалялась сталь», часть вторая глава третья. Павка Корчагин, возвратясь с Гражданской, внедряет в электромеханических мастерских то, что мы называем «5С» (по крайней мере: сортировка, содержание в чистоте и визуализация там есть). Он видит в своей работе глубокий смысл, но ему достает ума не пытаться «конвертировать» этот смысл в рубли экономического эффекта. Ему достаточно чувствовать себя хозяином на производстве.

    Погоня за немедленным и максимальным экономическим эффектом толкает руководителей к одновременному внедрению всех известных инструментов бережливого производства. Без учета их применимости к конкретному типу производства, степени готовности производства,  внутренней связи самих инструментов и достаточности наличных ресурсов. Пробуксовка во внедрении отдельных инструментов (а она при таком подходе неизбежна) ведет к дальнейшему их рассогласованию. «Производственная система» перестает быть системой и превращается в набор изолированных мероприятий. Нарастание проблем приводит к разочарованию и дезориентации исполнителей, слышатся голоса: «Lean – это ерунда», «Давайте внедрять теорию ограничений» и т.п. За этим наступает кризис.

    А ведь чем хорош кризис? Кризис хорош тем, что носит системный характер. Следовательно успешное преодоление кризиса требует поиска системных решений (а затяжной кризис, к тому же, заставляет добиваться долгосрочных эффектов). Точечные изменения системы невозможны.

    Производственная система должна быть системной. Это значит, что все ее элементы должны работать согласовано и согласованность эта должна усиливать эффект каждого элемента (я принципиально не употребляю модное словечко «синергия»).

    Что это за элементы? Где найти готовый набор решений пригодный для любого предприятия? По моему, нигде. Здесь открыт простор для творчества. Брюс Ли как-то изрек: «Лучший стиль – это отсутствие стиля». Ограничивая себя набором заранее определенных инструментов, мы обрекаем себя на поражение в борьбе с проблемами, которые никак не ограничены. Источником инноваций в организации производства могут служить разные страны, разные эпохи и все сферы человеческой деятельности: фундаментальная и прикладная наука, техника, государственное управление, психология, педагогика, военное дело и т.д. и т.п.
    Изменено: Амир Мухаметгалимов - 08.10.2015 09:25:04 (ошибка пунктуации)
    Страницы: 1
    Читают тему
    Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c условиями пользования и политикой обработки персональных данных
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: