Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    Фонтанирование обводненной нефтяной скважины

    Страницы: 1
    Фонтанирование обводненной нефтяной скважины
     
    Здраствуйте. Интересует Ваше экспертное мнение по данному вопросу.

    Известно, что:
    1. Фонтанирование нефтяной скважины происходит, когда давление на забое превышает давление столба флюида в НКТ.
    2. Давление столба флюида в НКТ для нефтяной скважины пропорционально высоте столба и его плотности. Для нефти, не содержащей растворенный газ, плотность флюида равна плотности нефти. Для нефти, содержащей растворенный газ, давление столба флюида Ро равна сумме давлений столба нефти без выделившегося газа и столба смеси нефти и газа, где газ увеличивается в объёме с уменьшением глубины. Приняв, что увеличение объема пузырьков происходит по линейному закону, получаем:
    Pо = R(oil)×G×(Hз – Нгаз) + (R(oil) + Rустье(oil+gaz)×G×Hгаз/2,

    где R – плотность флюида, Нз – глубина забоя, Нгаз – глубина выделения газа.
    В динамике еще необходимо учитывать потери давления на гидравлическом сопротивлении НКТ.
    Для обводненной фонтанирующей скважины необходимо учитывает физическую картину ее работы. В такой скважине от забоя до определенной глубины нет «насоса», откачивающего воду. И на этом протяжении медленно движется, поднимается столб воды, в котором всплывают глобулы нефти. Только, начиная с глубины Нгаз начинается интенсивный захват и подъем жидкости (и нефти, и воды) стремительно поднимающимися пузырьками газа. Поэтому вышеприведенная формула переходит к виду:

    P(o+w) = R(water)×G×(Hз – Нгаз) + (R(oil+water) + Rустье(oil+water+gaz)×G×Hгаз/2.

    Видно, что первый член формулы, да и второй значительно «потяжелели».
    Иным словами, в обводненной фонтанирующей скважине необходимо иметь давление на забое больше, чем в нефтяной. Насколько? До 30 %. Это определяется разностью плотностей нефти и воды.
    Что делать?
    Надо откачивать воду, тогда условие фонтанирования будет определяться по первому уравнению.
    Возможное решение приведено в http://smart-well.ru/94625.htm, http://smart-well.ru/31.htm.
    В изобретении описан способ откачки воды в принимающий пласт непосредственно в скважине, но это не существенный признак. Откачка может производиться и на поверхность, например, двухтрубной системой НКТ.
    Возникает вопрос. Чем определяется величина Нгаз? Ответ понятен: количеством растворенного газа в нефти. Можно ли определить или, хотя бы, приблизительно оценить это количество.
    Представляется, что можно. Для этого обратимся к присутствующему в скважинах эффекту послепритока при снятии КВД.
    Что такое послеприток? Почему насос остановлен, откачка прекращена, а давление на забое не растет, как будто кто-то или что-то продолжает откачку? А, может быть, действительно продолжается откачка?
    Выше было показано, что с глубины Нгаз в любой (!) скважине начинается газлифтный подъем жидкости. Предположительно, именно этот механизм и качает какое-то время флюид из скважины, хотя насос остановлен. Тогда, вычитая кривую КВД из теоретической кривой Хорнера, можно получить числовое значение характеристики послепритока, а, для нас еще и оценку количества газа в добываемой нефти.
     
    Добрый день, Сергей!
    В вопросах организации фонтанной, газлифтной добычи нефти и газа существует множество проблем и их решений. Часть из них не имеет практического внедрения. Часть применяется на скважинах и имеют свои преимущества и недостатки. В вашем сообщении все говорится верно. Но как показывает практика, каждое  решение выбора технологии, подземного оборудования необходимо просчитывать для каждой скважины или группы скважин индивидуально с учетом параметров их работы. При решении прикладной задачи результат наиболее эффективен и практичен. НПФ "Пакер" производит оборудование которое применяется также и при организации фонтанной, газлифтной добычи и производит расчеты работы скважины. И при этом возникают множество вопросов по объему выделяющегося газа, глубине выделения газа, движению жидкости. Возможно нам стоит объединить наши усилия для определения наиболее эффективных решений при экстлуатации скважин.
    Телефон: (34767) 5-07-04
    Сотовый: 8-927-960-59-16
    Страницы: 1
    Читают тему
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: