Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    Пакер с кабельным вводом

    Страницы: 1
    Пакер с кабельным вводом
     
    Доброго вам времени суток, меня интересует работа пласта при эксплуатации с вашими пакерами + клапан?, можно где ни буть увидеть схему клапана? Каким законам подчиняется пласт с вашими компоновками? Да и еще вопрос как вы боритесь с присыпкой пакера после его эксплуатации с негерметичностью с верху? 8)
    Изменено: azat ishkinov - 19.03.2010 22:26:52
     
    еще вопрос, какой минимальный диаметр колонны для вашего пакера с кабельным вводом, и для двух пакернной компоновки?
     
    Схемы клапанов есть в нашем каталоге №8, в скором времени появятся на сайте (сейчас доступны лишь некоторые из них). Для минимизации затрат на осложнение, связанное с присыпкой, в компоновках предусмотрены утройства аварийного разъединения МРГ-89, который устанавливается выше спускаемого оборудования и позволяет безопасно разъединить колонну НКТ от оборудования, далее омыть присыпанный участок, заловиться и извлечь оборудование.

    По второму вопросу - см. технические характеристики на продукцию
     
    разединили колонну НКТ ,а что с кабелем будит.
     
    еще вопрос каким образом мы проверим герметичность Пакера,  с интервалом не герметичности
     
    я может не правильно задал вопрос? - хотел узнать если при подъеме пакера возникло осложнение , предположительно присыпание его мы начинаем отворачивать НКТ от МРГ-89  вопрос как поведет себя кабель его что накрутит вокруг трубы и он порвется  P.s. мне этот вопрос все-таки задали на предварительном слушанье.
     
    НКТ от МРГ не откручивается, а отсоединяется без вращения, кабель порвется в месте его герметизации в П-ЭГМ. Соответственно, ничего не помешает производить дальнейшие ловильные работы стандартным ловильным инструментом как внешним, так и внутренним.
     
    Какая наработка на сегодняшний день по пакерам с кабельным вводом, какие проблемы возникают в процессе эксплуатации?
     
    Пакер с кабельным вводом П-ЭГМ эксплуатируется с 2008г. Наработка по пакеру равняется наработке по УЭЦН, после демонтажа проводится ревизия и пакер вновь готов к эксплуатации.
    Основная проблема эксплуатации для всех пакеров это в первую очередь не подготовленность ствола скважины.
    Для компоновок УЭЦН с пакером сложности вызывает свободный газ, отсутствие возможности обратной промывки насоса и конечно присыпание пакера с вышерасположенной негерметичности.
    Решение данных вопросов на сегодняшний день уже имеется и проведены их скважинные испытания. Отвод свободного газа из под пакера возможно осуществить по капиллярному трубопроводу или с помощью перепускного клапана КПЭ. Промывку УЭЦН возможно организовать с помощью клапана КОТ, устанавливаемого в замен стандартного обратного клапана. Осложнения связанные с присыпанием пакера значительно снижаются при применении узла безопасности МРГ.
    Изменено: Артем Змеу - 29.05.2017 08:46:51
    Телефон: (34767) 5-07-04
    Сотовый: 8-927-960-59-16
     
    Понятно. А вот как вы проверяете герметичность кабеля после монтажа и вообще - герметичность установки пакера?
     
    После проведения монтажа пакера П-ЭГМ на устье скважины производится опрессовка кабельного герметизатора гидравлическим давлением. Герметичность установки пакера с кабельным вводом (при наличии интервала негерметичности, расположенной выше пакера) проверяется по статическому уровню – не должно быть его снижения. Также необходимо убедиться в отсутствии заколонных перетоков и герметичности лифта НКТ.
    Телефон: (34767) 5-07-04
    Сотовый: 8-927-960-59-16
     
    Цитата
    Артем Змеу пишет:
    Промывку УЭЦН возможно организовать с помощью клапана КОТ, устанавливаемого в замен стандартного обратного клапана.
    Вы имеете ввиду, что с помощью клапана КОТ можно промыть полость ЭЦН от солей и мех-примесей в процессе эксплуатации УЭЦН? Что для этого нужно? Есть примеры  промывки в компаниях?
     
    Как вы решаете вопрос отвода газа из под пакера с кабельным вводом?
     
    Данил Сергеев,
    Да. Клапан Обратный Трехпозиционный предназначен для удержания столба жидкости при остановке УЭЦН и промывки подклапанного пространства. Для открытия клапана необходимо создать перепад давления 9,0-15,0 МПа в над и подклапанном пространстве и прокачать через клапан необходимый объем жидкости или хим.реагентов.
    Так в ОАО "Самаранефтегаз" благодаря клапану КОТ удалось запустить скважину. В скважину, после проведения ГРП, была спущена компоновка ЭЦН с пакером. При запуске ЭЦН был получен "клин". Произвели подъем ГНО. При разборе ЭЦН выявлен пропант в рабочих органах. Заменили ГНО и установили в место стандартного обратного клапана клапан КОТ. При запуске ЭЦН был вновь получен «клин». Подбили ЦА и произвели промывку через клапан КОТ, зафиксировали повышение давления по ТМС. Запустили ЭЦН и вывели скважину на режим.
    Так же возможно организовать "самопромывку" ЭЦН через КОТ без привлечения насосного агрегата. Для этого необходимо настроить клапан КОТ на определенное давление открытия. Что бы при остановке ЭЦН столб жидкости открывал клапан КОТ, происходил слив жидкости, выравнивание давления над и подклапанном пространстве и закрытие клапана. Таким образом промывка ЭЦН осуществляется без привлечения дополнительной техники и затрат.
    Изменено: Артем Змеу - 29.05.2017 08:46:51
    Телефон: (34767) 5-07-04
    Сотовый: 8-927-960-59-16
     
    Азат Нургалеев,
    Отвод газа из под пакерного пространства осуществляется по капиллярному трубопроводу с выводом на устье скважины или в колонну НКТ. Данная технология успешно прошла испытания в условиях ОАО "Варьеганнефтегаз" ТНК-ВР.
    Для увеличения объема отводимого свободного газа имеется возможность прокладки 2ух капилярных трубопроводов через пакер с кабельным вводом П-ЭГМ.
    Телефон: (34767) 5-07-04
    Сотовый: 8-927-960-59-16
     
    Добрый времени суток, меня интересует использование пакера с кабельным вводов на газовом месторождении. Скажите, пожалуйста, насколько кабельный ввод хорошо герметизирован? Будет ли он надежным и не пропускать газ в затруб? Кабель будет использоваться для забойных датчиков
     
    Цитата
    Артем Змеу написал:

    После проведения монтажа пакера П-ЭГМ на устье скважины производится опрессовка кабельного герметизатора гидравлическим давлением. Герметичность установки пакера с кабельным вводом (при наличии интервала негерметичности, расположенной выше пакера) проверяется по статическому уровню – не должно быть его снижения. Также необходимо убедиться в отсутствии заколонных перетоков и герметичности лифта НКТ.
    Пакерный и устьевой (для АФК) кабельный ввод для прокладки кабеля УЭЦН предлагает компания ЯРНВИД (jarnvid.ru). Кабельный ввод американского производителя AHOW Technologies имеет широкий опыт имплементации по всему миру.
     
    кроме "слов", может быть покажите достоверные результаты экспериментов ?

    или верифицированные (достоверные/проверенные) результаты расчетов ?
    Страницы: 1
    Читают тему
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: