Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    Проблема запарафинивания лифта НКТ при эксплуатации УШГН

    Страницы: 1
    Проблема запарафинивания лифта НКТ при эксплуатации УШГН
     
    Для решения проблемы запарафинивания колонны штанг и НКТ, нашей фирмой разработан клапан циркуляционный полнопроходной трубный (КЦПТ), который позволяет производить прямую промыву лифта НКТ.
    Принцип работы КЦПТ (http://www.npf-paker.ru/katalog/171/2457/ и страницы каталога 116 и 117) заключается в следующем: при работе насоса клапан закрыт, при создании определенного значения давления внутри НКТ, клапан открывает сообщение НКТ и затрубного пространства.
    После открытия сообщения трубного и затрубного пространств происходит циркуляция промывочной жидкости с вымыванием отложении внутри НКТ через затрубное пространство в трубопровод. Таким образом, обеспечивается высокая скорость потока промывочной жидкости в месте отложения парафина.
    Клапан имеет возможность настройки на определенные перепады давления для открытия его промывочных каналов, которая зависит от условий эксплуатации.
     
    Здравствуйте, Артем Александрович.
    Почему-то нет ни одного комментария или замечания, хотя прошло столько времени и было много просмотров.
    Я выскажу следующее. АСПО откладывается в верхней части НКТ, и чем ближе к устью, тем интенсивнее. Есть большой смысл прямой промывкой растворителем или горячей нефтью удалить АСПО. Эффективность по сравнению с обратной промывкой будет гораздо выше. При этом, конечно, хорошо, если КЦПТ установлен по глубине удачно и не засорится, не забьется отложениями АСПО в самый ответственный момент. А может забиться не сам клапан, а проходное отверстие НКТ выше клапана. Это называется "запрессовка парафина". Я, к сожалению, не знаю результатов опытной эксплуатации данного оборудования, но мне очень интересно, где они внедрены, насколько эффективны в практике, какие были осложнения и т.д.
    Свои мысли добавил бы следующие. Таких клапанов в компоновку НКТ для промывки от АСПО я бы поставил несколько штук, хотя бы 3, на разных глубинах в интервале АСПО. Тогда эффективность прямой промывки многократно возрастает, при засорении одного клапана циркуляция пойдет через другие. Потом надо отметить, что самый интенсивный выход АСПО будет через самый верхний клапан (с верхнего интервала). И этот поток будет идти сразу наверх, а не вниз по НКТ. И так с каждым интервалом. Таким образом, каждый интервал между точками установки клапанов будет промываться от АСПО как бы по отдельности и более эффективнее. То есть смысл моих рассуждений в том, что если не можем "проглотить большой кусок целиком", то сделать это по частям всегда возможно и легче.
    Спасибо за внимание.
    Изменено: Фарит Хайдарович Абдрахманов - 22.01.2015 10:22:05
    Страницы: 1
    Читают тему
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: