Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    Экскурсия в Древний город Булгар

    https://npf-paker.ru/news/company/ekskursiya_v_drevniy_gorod_bulgar.html
    13.09.2016

    10 сентября 2016 - был бы обычный субботний день, если бы не экскурсия в Древний город Булгар.

    Завершилась 23-я международная специализированная выставка "Газ. Нефть. Нефтехимия" в Казани. Выставочное оборудования собрано и нас ожидала дорога домой, но у нашего директора, родилась идея: «давайте посетим Древний город Булгар, давно там не был!» - сказал Марат Мирсатович.

    Я оказался здесь впервые – место необычайной красоты и исторической ценности. Здесь сочетаются безумно красивые памятники архитектуры и великолепие природы.

    Справка из Википедии: Булгар (тат. Bolğar, Болгар, чуваш. Пăлхар) — город Волжско-Камской Булгарии, позднее — один из крупнейших городов Булгарского улуса Золотой Орды. Городище около современного города Болгар в Татарстане. Булгар был основан волжскими булгарами в X веке. На 38-й сессии Комитета Всемирного наследия 23 июня 2014 года было принято решение включить Болгарский историко-археологический комплекс в Список Всемирного наследия.

    Началось все с музея Болгарской Цивилизации. Этот музей относится к Всемирному Наследию Юнеско. В центре зала, расположился памятник знаменитому средневековому Булгарскому поэту Кул Гали.

    В музее нас встретил вежливый экскурсовод и любезно предложил провести экскурсию. Следующие три часа прошли для меня, думаю и для моих коллег тоже, на одном дыхании. Жаль, что фотография не передает той атмосферы и тех эмоций.

    В музее города представлены различные археологические находки, которые удивляют тем, на сколько хорошо сохранились.

    Когда соприкасаешься с древностью, замри на мгновение и представь людей той эпохи, их мысли, дела и культуру.

    Одним из объектов на нашем пути являлся Ханский Дворец. Расположен на территории бывшего золотоордынского кладбища. К сожалению, от дворца остались только развалины. Предполагаемый первоначальный вид можно лишь представить в своей фантазии или лицезреть по картинкам художников. Над развалинами построили защитный купол в виде решетчатой крыши, архитектурно напоминающий стиль восточного средневековья.

    Заглянули мы и в «Черную палату». Сооружение выполнено из белого известняка. «Черное» название постройка получила вероятнее всего по трем причинам:

    1. В ханские дни она служила судной палатой, где судили и содержали в неволе непокорных и непослушных, т. е. выполняла черную функцию.
    2. «Черной» палата стала намного позже, чем в ней было обустроено ханское судилище. Есть версия, что в XIX веке в помещении организовали коптильню – вот дым и сделал ее снаружи внутри черной.
    3. Легенда о принцессе Алтынчэч, заживо бросившейся на черные угли догорающей Судной палаты, дала имя этой постройке. Ведь после пожара обуглившиеся стены долго стояли черными.

    Наибольшее впечатления на меня произвела "Белая мечеть". Красотой этой мечети я был просто поражен. Вспоминается сборник сказок "1000 и одна ночь".

    После экскурсии на душе осталось приятное, теплое ощущение, будто стал частью чего-то великого. Особенно приятно осознавать, что мое предприятие, НПФ «Пакер», помогает Республиканскому Фонду «Возрождение» и музейному комплексу «Древний город Булгар» восстанавливать и сохранять исторические памятники архитектуры и культуры.

    Руководитель службы развития продаж и сервиса по России, Халилов Руслан

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: