Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    Как обрести радость и счастье в жизни

    https://npf-paker.ru/news/company/kak_obresti_radost_i_schaste_v_zhizni.html
    21.08.2022

    20220818 книжный клуб 6.jpg

    Весьма своеобразным стало очередное заседание книжного клуба «Пакера», которое предварили жаркие баталии его участников на спортивных дорожках боулинг-клуба «Фрегат».

    Толчком к столь необычной встрече книголюбов компании стало обсуждение сразу двух культовых книг известного исследователя человеческой души Михая Чиксентмихайи «Поток. Психология осознанного переживания» и «Поток. В поисках потока». Если в первой книге автор подробно анализирует тему счастья, а состояние, когда человек полностью поглощен интересным делом, в котором максимально реализует свой потенциал, называет потоком, то вторая книга посвящена саморазвитию человека применительно к повседневности. Здесь он показывает важность состояния потока в круге обычных дел: учит выявлять занятия, наполняющие рутину смыслом, стимулирующие желание саморазвиваться и вносить соответствующие коррективы в привычные действия. Это касается и работы, и досуга, и отношений с окружающими, и воспитания детей. Овладев подобными методами, по мнению автора, каждый имеет шанс на достойную, содержательную, плодотворную и счастливую жизнь.


    20220818 книжный клуб 4.jpg

    Переложить полученные от прочтения книг знания на реальную почву и попытались участники книжного клуба «Пакера». А провести этот интересный эксперимент, по предложению клубного куратора Регины Шияповой, решили в боулинге.


    20220818 книжный клуб 1.jpg


    — Играя в боулинг можно было отследить мысль М. Чиксентмихайи о том, что если сконцентрироваться на достижении цели, сосредоточится на поставленной задаче, то можно достигнуть полного слияния со своим делом, в данном случае с игрой, поймать волну потока и ощутить состояние потока. Того самого, которое, по мнению ученого, приведет к новому уровню саморазвития, позволит получить истинное удовольствие и почувствовать себя счастливым.

    Соревновательный азарт охватил обе команды-участницы эксперимента. Но в финал, по количеству набранных очков, они вышли на равных.


    20220818 книжный клуб 2.jpg

    — Не все получалось с первого раза. Но потом сконцентрировались, и некоторые участники выбивали одним броском все кегли, получая 10 очков из десяти. И даже по нескольку раз. Действительно выходит, что в любой деятельности можно достичь состояния потока, о котором пишет М. Чиксентмихайи, получать от него радость и удовольствие. Это реальность, которую может каждый позволить себе. Надо только приложить усилие, — подвела итог эксперименту Регина Шияпова.

    К такому выводу пришли и все остальные участники соревнований, обсуждая книгу на послематчевом чаепитии и сопоставляя своё состояние и спортивные результаты с выводами автора психологических бестселлеров.


    20220818 книжный клуб 5.jpg

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: