11 августа «Пакер» чествовал волонтеров, которые в условиях вынужденных каникул и самоизоляции, вызванной пандемией коронавируса, занимались изготовлением защитных масок. Директор компании Марат Нагуманов тепло и с благодарностью отозвался о волонтерах, которые в такое непростое время добровольно и безвозмездно подключились к этому социально-значимому проекту.
Каждый участник торжественного приема был отмечен почетной грамотой. Её дополнили памятная фотография с директором компании, а также подарочный набор, который включал традиционный туесок башкирского меда, канцелярские принадлежности с символикой НПФ «Пакер» и красочный буклет « «Строим культуру производства и создаем партнерства». Завершилась встреча, как и полагается по закону гостеприимства, чаепитием.
Это была первая встреча с волонтерами, которые с 1 апреля объединились под крылом «Пакера» для производства защитных масок. Своеобразная трудовая артель включала три швейные группы общей численностью около 70 человек.
Первая группа была организована Валентиной Тороповой, которая вместе с мужем Данилом Тороповым, сотрудником «Пакера», является соучредителем АНО помощи детям и подросткам с расстройствами аутистического спектра и другими особенностями развития «Открытый мир». В эту группу вошли также волонтерский отряд гимназии № 3 «Открытое сердце» и городское общество инвалидов. Характерно, что создание группы полностью связано с инициативой самих подростков - участников волонтерского отряда.
Вторая волонтерская группа, участники которой и были приглашены в «Пакер» 11 августа, была создана благодаря жительнице Октябрьского Венере Бикмухаметовой и сотруднице «Пакера» Регине Шияповой. В целях безопасности было решено провести встречи-чествования участников волонтерских групп по отдельности. В ближайшее дни такие встречи будут организованы и для других групп.
«Пакер» взял на себя не только координацию их деятельности, но и все расходы, связанные с обеспечением каждой группы соответствующей тканью для пошива масок, а также другими расходными материалами. Вопросами снабжения, а также сбором готовой продукции и её доставкой по заданным адресам занимался сотрудник компании Алексей Маргеев. Нашелся и мастер, житель Октябрьского Алексей Рыков, который безвозмездно взялся ремонтировать и обслуживать швейные машинки.
- За четыре месяца нашей совместной деятельности с волонтерами было произведено почти два с половиной десятка тысяч защитных масок. Основную часть, помимо сотрудников компании, включая её неработающих пенсионеров, мы отправили местным учреждениям здравоохранения. В числе других получателей – полиция, МЧС, городская станция переливания крови, вневедомственная охрана, почтальоны… Под нашей опекой находится также Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов, который мы также обеспечили необходимым сырьем, чтобы они сами для себя смогли шить маски.
Организация «Пакером» проекта по производству защитных масок стала не только очередным проявлением социальной ответственности компании, но и весомой добавкой к опыту волонтерского взаимодействия в режиме онлайн в чрезвычайных условиях пандемии.