Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    Полигон партнерства

    https://npf-paker.ru/news/company/poligon_partnerstva.html
    Полигон партнерства
    25.10.2022

    НПФ «Пакер» в статусе почетного гостя приняла участие в работе секции «Методы устойчивого развития - к 30-летию «РИТЭК». Эта секция была организована на площадке центрального офиса компании в Волгограде в рамках IV Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности сопровождения нефтегазовых активов».

    Российская инновационная топливно-энергетическая компания — «РИТЭК» занимает особое место в структуре ПАО «ЛУКОЙЛ». Это его научно-технический полигон, который специализируется на разработке, испытаниях и внедрении новых технологий и оборудования для освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов и повышения их нефтеотдачи.

    Все месторождения «РИТЭКа» характеризуются незначительными остаточными запасами нефтяных залежей, их глубоким залеганием, а также повышенной вязкостью. Чтобы разрабатывать такие недра и извлекать эти остатки требуются особые технологии и оборудование. Такие, которые позволяют достичь максимального эффекта при минимизации затрат. Как считают специалисты, чтобы выйти в плюс, нужно очень сильно постараться как в научных изысканиях, так и в практической реализации инновационных методов и подходов в подобных условиях нефтедобычи.

    В этом и заключается главная задача «РИТЭКа», который по праву считается отечественным первопроходцем в разработке и освоении инновационных технологий на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами. В этом списке водогазовое и термогазовое воздействие, циклическая закачка СО2, пароциклическая обработка скважин, оборудование для добычи нефти одновременно с трех пластов, комплекс заканчивания горизонтальных скважин, который «РИТЭК» внедрил первым в России, интегрированное моделирование, использование систем телемеханики в работе полевого нефтепромыслового оборудования...

    Учитывая тот факт, что доля ТРИЗ — трудноизвлекаемых запасов — в общем балансе нефтедобычи стремительно растет, внедрение оборудования и технологий, позволяющих эффективно разрабатывать эти запасы, становится сегодня важнейшей отраслевой задачей.

    Весь этот богатый опыт «РИТЭКа», наряду с дальнейшими планами, был детально обсужден на отдельной секции IV Международной научно-практической конференции. Эта секция была организована на площадке главного офиса компании в Волгограде и проходила под знаком её тридцатилетия. Насыщенная программа включала целый ряд докладов и презентаций, а также заключительный круглый стол участников на тему «Комплексное сопровождение освоения и развития месторождений с ТРИЗ».

    — Поездка в Волгоград, — рассказал советник директора НПФ «Пакер», кандидат технических наук Тимур Миннивалеев, — не случайна. «Пакер» является давним стратегическим партнером «РИТЭКа». На месторождениях топливно-энергетической компании проходят опытно-промысловые испытания наших разработок, успешно внедряются новые образцы оборудования, включая сложные компоновки, сделанные по техническому заданию и запросам партнера.

    Важность укрепления и развития этих партнерских отношений неоднократно подчеркивал и директор «Пакера» Марат Нагуманов, отмечая, что они охватывают не только научный, интеллектуальный и производственный потенциал двух компаний.

    Это культура коммуникации, построенная на долговременных честных и доверительных взаимоотношениях, когда для общей пользы и успеха объединяются опыт и ресурсы всех сторон в рамках единой партнерской команды для достижения совместных целей.

    — Встреча в Волгограде предоставила нам еще одну возможность поздравить «РИТЭК» с 30-летним юбилеем, поблагодарить за приглашение, а также пожелать инновационному флагману «ЛУКОЙЛа» дальнейшего укрепления позиции передового, динамично развивающегося предприятия. А мы, в свою очередь, постараемся помочь в этом нашему стратегическому партнеру и заказчику: конференция позволила более точно «синхронизировать» научно-производственные программы «Пакера» с планами и проектами «РИТЭКа», — уточнил Тимур Миннивалеев.

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: