Создание и продвижение продукции НПФ «Пакер» на экспорт обсудили участники очередной партнерской встречи. Она прошла в рамках нового проекта Республики Башкортостан «Скорая экспортная помощь», стартовавшего 1 февраля этого года.
Этот проект, помимо диверсификации республиканского экспорта, предполагает активное выявление предприятий с высоким экспортным потенциалом и оказание им помощи в выводе продукции на зарубежные рынки. Именно таким предприятием является сегодня научно-производственная фирма «Пакер», которая одной из первых в республике приняла «Скорую экспортную помощь» в лице директора «Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан» Халитова Ильдуса Винеровича и начальника отдела сопровождения инвестиционных проектов АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» Адель Макаровой. Сопровождал их заместитель главы администрации городского округа город Октябрьский по развитию предпринимательства и привлечению инвестиций Сергей Литов.
Повестка встречи включала более десятка ключевых тем. Все они затрагивали различные варианты сотрудничества «Пакера» и АНО "Центр поддержки экспорта РБ". Но главным итогом диалога стало обсуждение и включение в чек-лист экспортной поддержки поистине новаторских предложений «Пакера». Выход на зарубежные рынки, как считают в компании, означает не только помощь власти в продвижении уже готовой экспортной продукции. Значительно повысить экспортный потенциал любой компании и всей республики может её помощь в разработке и испытании совершенно новых продуктов, изначально нацеленных на экспорт.
– Это не просто помощь, - пояснила директор по развитию продаж и сервиса НПФ «Пакер» Гульнара Шауклис. - Это необходимость существенных инвестиций в НИОКР, а также в создание и развитие новых испытательных мощностей, которые будут обеспечивать качество нового продукта в соответствии с международными требованиями зарубежных потребителей. Мы надеемся, что эти наши предложения будут услышаны и станут существенным подспорьем в развитии и упрочении экспортного потенциала и «Пакера», и других инновационных компаний, и всей республики.
Что касается других итогов встречи, то, по словам Гульнары Шауклис, для «Пакера» важной информацией стала организация новых программ обучения за счет государства не просто связанных с экспортом, а разработанных с учетом особенностей нефтегазодобывающей отрасли.
Будьте в курсе наших новостей, подпишитесь на рассылку
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c условиями пользования и политикой обработки персональных данных