Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    Инженер-конструктор НПФ «Пакер» удостоен звания «Заслуженный конструктор Российской Федерации»

    https://npf-paker.ru/news/company/zasluzhennyy_konstruktor_rf.html
    17.08.2017

    Указом Президента Российской Федерации от 17.08.2017 под № 373 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» были награждены достойнейшие люди нашей необъятной страны. За заслуги в области конструкторской деятельности почетное звание «Заслуженный конструктор Российской Федерации» присвоено инженеру-конструктору НПФ «Пакер» Шайхутдинову Марату Магасумовичу.

    2017.08.21 Заслуженный конструктор РФ

    Звание «Заслуженный конструктор Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным работникам конструкторских, технологических, научно-исследовательских, производственных и научно-производственных организаций за личные заслуги в разработке и внедрении принципиально новой высокоэффективной техники и технологий, отвечающих по своим технико-экономическим показателям высшему мировому уровню и обеспечивающих решение крупных социально-экономических задач.

    Шайхутдинов Марат Магасумович является автором 12-и изобретений, 9-и опытно-методических работ, 25-и удостоверений на рационализаторские предложения, 12-и публикаций в периодических изданиях, 3-х докладов на научных семинарах, 7-и авторских свидетельств и 1-ой полезной модели.

    Биография Шайхутдинова Марата Магасумовича

    Шайхутдинов Марат Магасумович

    Трудовую жизнь Марат Магасумович начал электрослесарем на механическом заводе в г. Октябрьский, Республика Башкортостан. В период с 1961 по 1967 гг. учился на вечернем отделении нефтяного института.

    Научное и опытно-конструкторское начало приобрел во ВНИИГеофизики, буровую практику прошёл, начиная с помощника бурильщика, работая в тресте «Туймазабурнефть».

    С 1972 г. Шайхутдинов М.М. продолжил трудовую деятельность в Узбекской ССР. Участвовал в строительстве Ташкентского метрополитена.

    Научную работу начал в Институте геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений (ИГИРНИГМ).

    Разработал и запатентовал ряд устройств, предназначенных для бурения нефтяных и газовых скважин. Разработал методику расчета резьбы обсадных колонн. Когда было принято решение бурить в Узбекистане сверхглубокую скважину (подобную Кольской), принять инженерное руководство было поручено Шайхутдинову М.М., который впервые в регионе осуществил бурение со сплошным отбором керна снарядами МАГ.

    В период перестройки работал главным технологом отдела бурения ВПО «Узбекгазпром», где курировал и ускорял внедрение научных разработок институтов «СредАзНИИГаз» «СредАзНИПИНефть» и «ИГИРНИГМ».

    Были получены многочисленные авторские свидетельства. Работал в системе Трансгаз, был начальником подземного хранилища газа. Составил карту расположения всех скважин и коммуникаций.

    В 2003 году вернулся в родной город Октябрьский, Республика Башкортостан.

    С 10 августа 2006 г. по настоящее время Шайхутдинов М.М. работает инженером - конструктором в ООО НПФ «Пакер» и принимает активное участие в разработке оборудований и технологий.

    В 2012 г. награжден почетной грамотой за многолетний, добросовестный, производственный труд и в связи с 20-летием ООО НПФ «Пакер».

    Трудовой коллектив НПФ «Пакер» поздравляет Марата Магасумовича и считает достойным присвоение ему почетного звания «Заслуженный конструктор Российской Федерации».

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: