Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    Аргентина намерена увеличить добычу нефти, чтобы снизить свою зависимость от импорта

    https://npf-paker.ru/news/industry/argentina_namerena_uvelichit_dobychu_nefti_chtoby_snizit_svoyu_zavisimost_ot_importa.html
    Аргентина намерена увеличить добычу нефти, чтобы снизить свою зависимость от импорта
    29.05.2016

    Аргентина планирует к 2025 г увеличить добычу нефти на 23%, до 653 тыс барр/сутки.

    Об этом 27 мая 2016 г рассказал секретарь департамента энергетического планирования Минэнерго Аргентины Д. Редондо.

    Рост собственной добычи позволит стране уйти от импорта сырья и топлива.

    Аргентина уже в течение 3х лет является 100%-ным импортером энергоресурсов в связи со снижением внутренней добычи нефти и газа на фоне ухудшения инвестиционного климата.

    По итогам 2015 г в Аргентине импорт энергоносителей превысил экспорт на 6,5 млрд долл США.

    Снижению импорта нефти будет способствовать программа стимулирования собственных производителей нефти, позволяющая продавать нефть на внутреннем рынке по цене от 55 до 67,5 долл США/барр при цене на нефть сорта Brent на мировом рынке до 55 долл США/барр.

    Для отказа от импорта топлива Аргентина проводит модернизацию нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

    Устанавливаются новые мощности для глубокой переработки, что позволит увеличить объем переработки тяжелой нефти, на которую приходится основной объем добычи в стране.

    Однако, пока легкую нефть Аргентина покупает в Африке.

    С начала 2016 г нефтеперерабатывающие компании закупили за рубежом 2 млн барр легкой нефти, во 2м полугодии 2016 г планируется импортировать еще минимум 1 млн барр.

    А вот от закупок сжиженного природного газа (СПГ) Аргентина отказываться не планирует, по крайней мере, в течение следующих 5 лет.

    В октябре 2015 г президент Аргентины К. де Киршнер проиграла выборы мэру г Буэнос-Айреса М.Макри и ушла в отставку.

    После 10 лет, в течение которых инвестиции в нефтяную отрасль промышленности находились на низком уровне, новое правительство Аргентины пытается привлечь в отрасль международный капитал.

    Для этого, в частности, было снято ограничение для компаний, работающих на территории Фолклендских островов, по доступу на рынок в Аргентины под угрозой серьезных наказаний.

    Эффект эти меры уже принесли.

    1м проектом, который приблизится к коммерческой фазе благодаря этим изменениям, может стать нефтяное месторождение Sea Lion в северном бассейне континентального шельфа Фолклендских островов.

    Кроме того, в феврале 2016 г Total начала добычу углеводородов на газоконденсатном месторождении (ГКМ) Vega Pleyade на континентальном шельфе Аргентины.

    Первоначальные инвестиции в проект оцениваются в 1,2 млрд долл США, но, как ожидается, увеличатся до 1,5 млрд долл США.

    Запуск месторождения Vega Pleyade позволит Total поддерживать уровень добычи в регионе Tierra del Fuego на отметке в 18 млн м3/сутки.

    Минэнерго Аргентины прогнозирует, что необходимый объем инвестиций в развитие сектора добычи и переработки нефти, а также проекты электроэнергетики, до 2025 г составит 50 млрд долл США.

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: