Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    Газовые месторождения ЗАО "РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ" будут разрабатываться на основе интегрированной модели

    https://npf-paker.ru/news/industry/gazovye_mestorozhdeniya_zao_quotrospan_interneshnlquot_budut_razrabatyvatsya_na_osnove_integrirovann.html
    23.03.2012 Газовые месторождения ЗАО "РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ" (дочернее общество ТНК-ВР) будут разрабатываться по новой технологии – на основе интегрированной модели (ИМ). Такое решение было принято в Тюмени на научно-техническом совещании, в котором приняли участие Вице-президент Дивизиона Ямал-газ Виктор Благовещенский, генеральный директор ЗАО "РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ" Рустем Бакиров, генеральный директор ООО "ТННЦ" Андрей Лазеев, а также представители компаний Schlumberger, OILTEAM и MSE Consultants Ltd.
    Интегрированная модель подразумевает синхронизацию между собой модели пласта, скважины, системы сбора и подготовки газа с помощью программы-интегратора. В итоге это позволяет комплексно управлять разработкой месторождения. Такая система жизненно необходима для разработки газовых месторождений – Восточно-Уренгойского и Ново-Уренгойского. Они оба характеризуются сложными геологическими условиями – низкой проницаемостью коллекторов и глубоким залеганием пластов, сообщили в региональном управлении по связям с общественностью филиала "ТНК-ВР Сибирь" в Тюмени.
    Как отметил генеральный директор ЗАО "РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ" Рустем Бакиров, существующие технологические схемы разработки месторождений и их обустройства готовы для использования в создании ИМ. При поддержке проектных институтов у ТННЦ есть все возможности чтобы запустить модель в 2013 году – к началу полномасштабной разработки Восточно-Уренгойского и Ново-Уренгойского месторождений.
    Участвующие в совещании представители компаний Schlumberger, OILTEAM и MSE Consultants Ltd. предложили ТНК-ВР свои варианты реализации потенциальных возможностей интегрированного моделирования, а генеральный директор ООО "ТННЦ" Андрей Лазеев отметил, что центр уже третий год занимается проектированием газовых активов РОСПАНа. "Пытаясь изучить опыт создания ИМ в России, мы выяснили, что полноценно реализованных проектов их создания и использования нет. Это значит, что через несколько лет ИМ месторождений РОСПАНа может быть настоящим ноу-хау", - убежден Андрей Лазеев. Он подчеркнул, что ИМ – это ценность для проекта и ТННЦ готов оказывать ЗАО "РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ" и проектной команде необходимую поддержку по созданию модели.
    Подводя итоги совещания, Вице-президент Дивизиона Ямал-газ Виктор Благовещенский резюмировал: "Мы услышали много интересных и полезных мнений, и в ближайшее время будем решать вопросы по привлечению подрядчиков для совместной работы. За ИМ будущее ачимовских залежей и, я убежден, у ТНК-ВР нет другого пути в разработке газовых месторождений РОСПАНа, кроме как путем создания интегрированной модели".(ИА Самотлор-экспресс 22.03.12)
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: