Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    Ирак способен удвоить добычу нефти за 3 года - IEA

    https://npf-paker.ru/news/industry/irak_sposoben_udvoit_dobychu_nefti_za_3_goda_iea.html
    01.03.2012 Ирак способен удвоить добычу нефти в ближайшие три года, после чего рост добычи резко замедлится, считает главный экономист Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бирол.
    По его мнению, к 2015 году Ирак сможет добывать 6,5 миллиона баррелей в сутки, а для повышения добычи до 8 миллионов баррелей в сутки потребуется до 20 лет.
    "Многие из моих иракских собеседников говорят о 6,5 миллионах баррелей в сутки к 2015 году, и я считаю это реалистичной целью, хотя, конечно, есть еще много проблем", - сказал Бирол в интервью Рейтер. Он встречался в Ираке с чиновниками и экспертами нефтяной отрасли в рамках подготовки доклада IEA о ситуации в Ираке, который выйдет в ноябре.
    "Мы прогнозировали, что добыча в Ираке может достичь 8 миллионов баррелей в сутки в течение 20 лет. Она может быть больше или меньше в зависимости от состояния мирового рынка нефти. Если этот показатель не будет достигнут, начнутся проблемы... в снабжении мирового рынка".
    Ирак, занимающий четвертое место в мире по запасам нефти, подписал соглашения с крупнейшими международными нефтяными компаниями о повышении добычи до 12 миллионов баррелей в сутки к 2017 году с нынешних 2,9 миллиона. Если Ирак достигнет этой цели, он войдет в тройку крупнейших производителей мира вместе с Россией и Саудовской Аравией.
    Нынешние цены на нефть слишком высоки для потребителей и могут особенно повредить крупнейшим экономикам Азии - Китаю и Индии, считает Бирол. На прошлой неделе цены в долларах достигли максимума 10 месяцев, а в евро и фунтах стерлингов - обновили исторические максимумы.
    "Не стоит забывать, что это большая проблема для азиатских экономик, включая Китай и Индию, которые в последние годы были локомотивами экономического роста, и благодаря которым мировая экономика вышла из финансового кризиса 2008 года", - сказал Бирол. (Рейтер 01.03.12)
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: