Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    Минприроды предлагает не считать закачиваемую в пласты земли при нефтедобыче воду отходом

    https://npf-paker.ru/news/industry/minprirody_predlagaet_ne_schitat_zakachivaemuyu_v_plasty_zemli_pri_neftedobyche_vodu_otkhodom.html
    27.11.2013

    Минприроды РФ разработало поправки в закон "О недрах", согласно которым получаемая при нефтедобыче и закачиваемая в пласты земли вода – не является отходом, что позволит снять с добывающих компаний некоторые финансовые обязательства, сообщает во вторник пресс-служба Минприроды.

    Законы РФ в настоящее время не позволяют однозначно классифицировать воду, которую извлекают из недр вместе с углеводородами, как отходы, отмечает министерство. Тем не менее, специалисты органов экологического надзора считают закачку такой воды в подземные горизонты размещением отходов, образовавшихся при нефтедобыче, что предусматривает взимание платы за загрязнение.

    "Законопроектом предлагается дополнить вид пользования недрами "разведка и добыча полезных ископаемых, в том числе использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств" словами "размещение в пластах горных пород попутных вод и вод, используемых недропользователями для собственных производственных и технологических нужд" (пункт 3 статьи 6 закона РФ "О недрах")", - говорится в сообщении.

    Минприроды отмечает, что обратная закачка воды после отделения ее от углеводородов – часть технологического процесса добычи нефти. Более того, что "природоохранное мероприятие, направленное на минимизацию негативного воздействия добываемых вод на окружающую среду", - считает министерство.

    "Принятие законопроекта позволит упростить проведение административных процедур, а также исключить необоснованное распространение на недропользователей финансовых обременений при размещении указанных вод в пластах горных пород в отличие от деятельности, связанной с обращением с отходами производства и потребления", - говорится в сообщении.

    Минприроды направило поправки в законы "О недрах" и "Об отходах производства и потребления" на рассмотрение в Госдуму РФ. (ПРАЙМ)

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: