Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    Нефтегазовый сектор будут контролировать потребители

    https://npf-paker.ru/news/industry/neftegazovyy_sektor_budut_kontrolirovat_potrebiteli.html
    13.03.2014

    В России будет создан совет потребителей, который будет контролировать деятельность организаций в сфере транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа. Об этом говорится в постановлении правительства, подписанном Дмитрием Медведевым.

    Это решение было принято в целях создания механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий. А также в целях "учета мнения потребителей при принятии решений об установлении тарифов на товары и услуги, обеспечения максимальной открытости процесса принятия решений, рассмотрения разногласий между субъектами естественных монополий и потребителями их услуг", говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

    План работы и состав совета потребителей будет утвержден председателем Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики.

    Цель создания этой системы - дать гражданскому обществу и потребителям рычаги контроля за деятельностью естественных монополий, заявил ранее министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. "Напомню, что в мае 2013 года Владимир Путин на встрече с предпринимателями в Воронеже поддержал инициативу общественного контроля за инвестиционными программами естественных монополий, а уже в июне, на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме были подняты вопросы роста тарифов на услуги естественных монополий. В результате, президент дал ряд поручений по созданию механизма общественного контроля за формированием и реализацией инвестиционных программ естественных монополий с участием потребителей, - сказал он. - По поручению президента были разработаны механизмы создания и деятельности советов потребителей услуг естественных монополий.

    Создание системы советов потребителей позволит привлечь их на ранних стадиях обсуждения инвестпрограмм, а также в обязательном порядке учитывать мнение потребителей при принятии решений об установлении тарифов на товары и услуги естественных монополий".

    Министр уточнил, что речь идет не о жалобах по факту на высокие тарифы или ненужные объекты, а об обсуждении этих вопросов на стадии планирования. Такие советы потребителей появятся как на федеральном, так и на региональном уровне, где их работа особенно важна. Для крупнейших естественных монополий они появятся при отраслевых правительственных комиссиях, где ключевую роль будет играть их взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами. (Российская газета 13.03.14)

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: