Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    Саудовская Аравия — снова мировой лидер по добыче нефти

    https://npf-paker.ru/news/industry/saudovskaya_araviya_snova_mirovoy_lider_po_dobyche_nefti.html
    24.11.2015

    Neft Oil Aravia

    Саудовская Аравия опять вышла на первое место в мире по объему добычи нефти. По итогам девяти месяцев 2015 года страна в среднем производила по 10,19 млн баррелей в сутки (б/с). Такую статистику приводит саудовская газета «Аль-Иктисадия».

    Россия за тот же период добывала, по данным аравийского издания, только 10,12 млн б/с и, таким образом, опустилась на второе место в мире по добыче нефти.

    Авторы статьи отмечают, что нынешние объемы производства «черного золота» в королевстве — самые высокие за всю историю нефтяной промышленности. Предыдущий рекорд среднесуточного количества добытой нефти за девять месяцев Саудовская Аравия поставила в 2012 году — 9,8 млн б/с. Но тогда и мировая цена на «черное золото» была не чета нынешней — она составляла около 112 долларов за баррель.

    Совокупная добыча нефти на планете, по информации «Аль-Иктисадия», за девять месяцев текущего года увеличилась на 1,8% по сравнению с тем же периодом 2014 года — до 74,2 млн б/с. Причина — на поверхности: крупнейшие производители «черного золота» наращивают производство в попытке удержать долю на рынке. Тем самым все стремятся хотя бы морально компенсировать убытки, которые вынуждены нести из-за сильного спада цен на нефть. 

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: