Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    Александр Новак: Нефтяная отрасль доказала устойчивость

    https://npf-paker.ru/news/industry/the_american_interest_ssha_dolzhny_prevratit_eksportnyy_rucheek_nefti_v_moshchnyy_potok7999.html
    05.06.2015

    Россия в состоянии обеспечить стабильный объем поставок нефти на мировой рынок при широком диапазоне цен. При этом запасы нефти в стране являются одними из самых дешевых в мире по себестоимости добычи и обладают большим запасом экономической прочности при низких ценах. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак, выступая на VI Международном семинаре ОПЕК в Вене.

    По словам Александра Новака, сохранение сегодняшнего уровня нефтедобычи является стратегической задачей для России. Он также подчеркнул, что даже при неблагоприятной ценовой конъюнктуре российская нефтяная отрасль создает технологии, при которых возможен рост добычи. В том числе, на шельфе, в Арктике.

    Как уже писала "РГ", в мае Россия вышла на первое место в мире по добыче, извлекая более 10,7 миллиона бочек "черного золота" в день. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК). Теперь по объему нефтяной добычи наша страна обгоняет как американцев, так и Саудовскую Аравию.

    Bloomberg также отмечает, что показатели российской нефтедобычи продолжают расти даже после введенных санкций в отношении России. Увеличение добычи нефти позволяет России компенсировать падение ее цены, считают эксперты. Кроме того у России сегодня очень много нефтяных контрактов, прежде всего, азиатских. Для выполнения обязательств по ним надо увеличивать добычу.

    Александр Новак подтвердил, что отечественная нефтяная отрасль в сжатые сроки адаптировалась к новым условиям. "Мы практически не видим снижения инвестиций, инвестиционные планы на 2015 год сохраняются", - цитируют его информагентства. Более того, несмотря на санкции, интерес иностранных инвесторов к отрасли сохраняется. И сегодня доля иностранных инвестиций в акционерном капитале наших нефтяных компаний превышает 26 процентов. "Это говорит об устойчивости российской нефтяной отрасли", - заключил российский министр.

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: