Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    Томскнефть продемонстрировала готовность к действиям в случае ЧС

    https://npf-paker.ru/news/industry/tomskneft_prodemonstrirovala_gotovnost_k_deystviyam_v_sluchae_chs.html
    04.07.2012 Накануне в ОАО "Томскнефть ВНК прошли масштабные пожарно-тактические учения. Работники подразделений компаний и Центра пожарной безопасности - Стрежевой отработали совместные действия при тушении резервуара-десятитысячника (РВС-10000) на Двуреченском месторождении.
    По замыслу учений пожар на РВС-10000 возник в результате короткого замыкания электрооборудования уровнемера, и последовавшего затем внутреннего взрыва паровоздушной смеси с горением жидкости по всей площади зеркала резервуара. В результате взрыва произошел отрыв кровли и выход из строя стационарной системы орошения и пенотушения.
    Подобное возгорание — это один из самых тяжелых видов пожара. Тем более если речь идет о резервуарах большого объема. РВС на 10000 кубических метров в ОАО "Томскнефть" ВНК всего два. Находятся они на установке подготовки нефти Двуреченского месторождения в пятистах километрах от центрального опорного пункта пожаротушения — Центра пожарной безопасности – Стрежевой и 30 километрах от регионального пункта, расположенного на Крапивинском месторождении. Эти факторы и определили порядок действий участников учений, сообщили в пресс-службе компании.
    Для ликвидации чрезвычайной ситуации были задействованы 26 человек противопожарных подразделений, персонал цеха подготовки и перекачки нефти, спецтехника и средства тушения. Время сосредоточения сил и средств определялись условно, а развертывание боевых расчетов и тушение пожара производилось в реальном времени.
    Подводя итоги прошедшим учениям, заместитель главного инженера ОАО "Томскнефть" ВНК В.А. Бондарев отметил:
    - Слаженность действий персонала цеха подготовки нефти и спецподразделений можно оценить положительно. Сработали на четыре с плюсом. Подготовка объекта хорошая. Мы своевременно получили информацию от центральной инженерно-технологической службы об обнаружении пожара. Со стороны пожарных - руководитель тушения пожара грамотно провел разведку. Недочеты, которые проявились в ходе учений, будут учтены. Цель учений можно считать достигнутой. (ИА Самотлор-экспресс 03.07.12)
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: