Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    Тюменский нефтяной научный центр ТНК-ВР развивает лабораторную базу

    https://npf-paker.ru/news/industry/tyumenskiy_neftyanoy_nauchnyy_tsentr_tnkvr_razvivaet_laboratornuyu_bazu.html
    23.03.2012 Более 8 млн долларов планирует направить ООО "Тюменский нефтяной научный центр" (дочернее общество ТНК-ВР) на развитие лабораторной базы Департамента хранения, исследования керна и пластовых флюидов в 2012 году.
    Оборудование предназначено для проведения новейших инновационных исследований, таких как рентгеновская томография, ядерно-магнитная релаксометрия в атмосферных и пластовых условиях, изучение свойств пластовых флюидов, моделирование потоковых процессов в призабойной зоне пласта при пониженных температурах с применением воздействия газом, растровой электронной микроскопии, рентгенофлуорисцентной спектроскопии, а также исследование слабосцементированного и рыхлого керна.
    Благодаря современному оборудованию специалисты смогут изучать литолого-петрофизические характеристики сложно-построенных коллекторов: низкопроницаемых, рыхлых (неконсолидированных), кавернозных и трещиноватых, осложненных присутствием соли в поровом пространстве, имеющих сложный минеральный состав.
    В настоящее время в России отсутствуют утвержденные методики для выполнения исследований рыхлого и засолоненного керна. Приобретение нового оборудования для исследований сложно-построенных коллекторов позволит специалистам ТННЦ провести опытно-методические работы и по результатам работ выработать методики и стандарты выполнения измерений, которые в дальнейшем планируются к утверждению в Компании, а затем в государственных органах (ГКЗ, ЦКР).
    Результаты исследований, полученные на новом оборудовании, дополнительно к уже имеющимся данным, позволят ученым уточнить геологическую, петрофизическую модели и модели насыщения продуктивных объектов, позволят давать более точные прогнозы влияния закачиваемых агентов на коллектор.
    Для ускорения создания методик и стандартов исследований рыхлого (неконсолидированного) керна ООО ТННЦ будет использовать уже имеющийся опыт Российских, а также зарубежных Компаний. Исследования на приобретаемом оборудовании планируется проводить в соответствии с рекомендациями специалистов Компании BP.
    По словам начальника отдела петрофизических исследований керна Департамента хранения, исследования керна и пластовых флюидов ООО "ТННЦ" Яна Гильманова на хранении в кернохранилище ООО ТННЦ находится более 90 км керна, ранее отобранного на месторождениях Компании, кроме того ежегодно поступает около 6 км нового керна, поэтому Компания ТНК-BP финансирует развитие собственного лабораторного центра исследований керна и пластовых флюидов, понимая что "Проведение специальных и инновационных исследований позволит уточнить запасы Компании, подобрать оптимальные и наиболее эффективные методы увеличения нефтеотдачи, и тем самым повысить рентабельность добычи продукции", - подчеркнул он. (ИА Самотлор-экспресс 22.03.12)
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: