Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    У Татнефти все хорошо с ППД. План на 2017 г. по вводу нагнетательных скважин перевыполнен на 5,5%

    https://npf-paker.ru/news/industry/u_tatnefti_vse_khorosho_s_ppd_plan_na_2017_g_po_vvodu_nagnetatelnykh_skvazhin_perevypolnen_na_5_5.html
    У Татнефти все хорошо с ППД. План на 2017 г. по вводу нагнетательных скважин перевыполнен на 5,5%
    15.01.2018

    Татнефть подвела итоги развития системы поддержания пластового давления (ППД) в 2017 г. Об этом Татнефть сообщила 16 января 2018 г.

    Напомним, что Татнефть реализует концепцию развития системы ППД до 2020 г. Причем организация системы ППД в Татнефти началась еще в 1951 г. и ее развитие постоянно продолжается. В рамках этой концепции Татнефть продолжает внедрение перспективных технологий системы ППД, направленных на снижение энергозатрат и повышение эффективности производства.

    В течение 2017 г. план по вводу новых нагнетательных скважин в Татнефти перевыполнен на 5,5% - при плане 145 введено в эксплуатацию 153 скважины. Технологии одновременно-раздельной закачки (ОРЗ) внедрена на 67 нагнетательных скважинах. В настоящее время технология ОРЗ применяется на 795 скважинах.

    Татнефть продолжает работу по защите внутрискважинного оборудования от высокого давления и коррозии. С этой целью на 340 нагнетательных скважинах внедрены высокогерметичные пакера. Всего ими оборудованы 7623 нагнетательных скважины, что составляет 77,6% действующего фонда нагнетательных скважин.

    В 2017 г. в качестве подводящих водоводов в Татнефти активно внедрялись стеклопластиковые трубы, повышающие надежность водоводов при оптимизации затрат на строительство и капремонт. За отчетный период построено 23,5 км водоводов. В ходе выполнения программ по оптимизации энергопотребления в системе ППД и импортозамещения в 2017 г. внедрены 18 отечественных насосных агрегатов объемного типа. Это позволило снизить удельное потребление электроэнергии на закачку воды в целях ППД до 6,76 кВт*ч/м3.

    Также продолжались работы по обеспечению пресной водой котельных залежей сверхвязкой нефти (СВН) в целях выработки пара, по закачке попутно-добываемой воды и стоков с котельных, вводу в эксплуатацию УППДВ Каменка и УППДВ Кармалка.

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: