Хорватская нефтегазовая корпорация Ina открыла новое нефтяное поле на востоке страны, сообщила во вторник пресс-служба компании.
Месторождение находится в районе бурения исследовательской скважины "Джелетовичи-1 Запад", неподалеку от хорватско-сербской границы вблизи города Винковци (270 километров восточнее Загреба).
"Исследования, произведенные в ходе бурения скважины глубиной около тысячи метров, показали наличие значительных объемов нефти. Более точная оценка запасов углеводородов, пригодных к добыче, будет произведена после проведения других анализов и разработки проекта. Проведенные до сих пор измерения указывают на возможность добычи от 600 баррелей в сутки", - говорится в сообщении.
В разработку скважины было вложено 25 миллионов кун (около 3,4 миллиона евро).
В последние годы Ina активно занимается геологоразведочными работами в континентальной части Хорватии на территории так называемого Панонского бассейна. Исследователи пытаются выявить пригодные к разработке месторождения-спутники, находящихся в областях уже известных нефтегазовых полей.
В июле текущего года Ina уже сообщала об обнаружении крупного нефтегазового месторождения в районе небольшого городка Иванич Град примерно в 50 километрах восточнее Загреба.
Сейчас 85% всей используемой нефти и 30-40% используемого газа Хорватия импортирует. Предполагается, что с разработкой новых месторождений хорваты смогут избежать падения собственной добычи углеводородов и в перспективе снизить зависимость от импортных поставок, передает РИА Новости. (РИА Новости 11.09.12)
Будьте в курсе наших новостей, подпишитесь на рассылку
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c условиями пользования и политикой обработки персональных данных