Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    В ОПЕК впервые заговорили о том, против кого действуют

    https://npf-paker.ru/news/industry/v_opek_vpervye_zagovorili_o_tom_protiv_kogo_deystvuyut.html
    10.03.2015

    badri

    В ноябре 2014 года ОПЕК решала сохранить квоты на добычу нефти, что может оказать негативное воздействие на добычу сланцевых углеводородов в США. По мнению главы ОПЕК Абдаллы аль-Бадри, недостаток «черного золота» может возникнуть на глобальном рынке уже достаточно скоро, а это, в свою очередь, приведет к резкому скачку стоимости этого вида сырья.

    По его мнению, многие проекты, связанные с добычей сланцевой нефти, были отменены, а инвестиции в них сегодня пересматриваются.

    «Затраты снижаются… Если объем поставок будет низким, возникнет нехватка сырья, и цена будет снова расти», — цитирует его слова The Wall Street Journal.

    Ранее генеральный секретарь картеля не заявлял, что решение о сохранении квот на добычу было направлено именно против нефтеотрасли какой-либо страны, включая сланцевых производителей нефти в США. Однако сегодня он заявляет, что добыча трудноизвлекаемого сырья, к которому относится и добыча сланцевой нефти, обходится значительно дороже, чем добыча нефти в Саудовской Аравии.

    «Когда ОПЕК не сократил свою добычу, все рухнуло на рынке бурения сланцевой нефти США», — сообщил он, отвечая на вопрос о возможном членстве США в ОПЕК.

    «Они могут присоединиться, если сами этого захотят», — отметил аль-Бадри.

    В ОПЕК также заявляют о своем желании и дальше сохранять объем добычи, несмотря на рухнувшие почти в два раза цены на «черное золото». «Нам очень повезло, что цены на нефть не упала до 20 долларов (за баррель — ред.)», — считает министр нефтепромышленности Кувейта Али Салех аль-Омайр.

    Еще в начале года цена барреля нефти сорта Brent снижалась к 45 долларам, но затем цены отскочили до 60 долларов за баррель сорта Brent. 

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: