Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    Внедрение цепных приводов на скважинах ОАО "Татнефть" доказало свою эффективность

    https://npf-paker.ru/news/industry/vnedrenie_tsepnykh_privodov_na_skvazhinakh_oao_quottatneftquot_dokazalo_svoyu_effektivnost.html
    13.03.2012 ОАО "Татнефть" продолжает реализацию программы внедрения длинноходовых безбалансирных цепных приводов (ПЦ) в штанговых насосных установках, что значительно снижает эксплуатационные затраты на добычу нефти. Действующий фонд скважин Компании, оборудованных цепными приводами, на начало 2012 года составил 1383 единицы. Из них ПЦ 60 с длиной хода 3 м оснащено 1069 скважин, ПЦ 80 с длиной хода 6 м - 314 скважин.
    Переход ОАО "Татнефть" на массовое внедрение цепных приводов обусловлен в первую очередь подтвержденной технологической и экономической эффективностью их использования.
    Практический опыт эксплуатации ПЦ 60 и ПЦ 80 показывает, что наиболее эффективны они на скважинах, осложнённых высоковязкой нефтью, образованием водонефтяной эмульсии (ВНЭ), отложениями на ГНО солей и асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО), работающих в режиме периодической откачки, а также на скважинах малого диаметра (114 мм).
    ПЦ 60 рекомендуются для внедрения на скважинах с высоковязкой продукцией, на малодебитном периодическом фонде и осложненных АСПО и солями. Скважины, оборудованные цепными приводами с длиной хода 3 м, обеспечивают экономию удельных энергозатрат на подъём жидкости в среднем на 15 процентов по сравнению с серийными станками-качалками. Также уменьшаются динамические нагрузки, металлоёмкость, затраты на транспортировку, монтаж и обслуживание. Число ремонтов скважин по причине образования эмульсии снижается в 3,9 раза, по причине обрывов и отворотов штанг - в 2,4 раза.
    Преимуществами ПЦ 60 (с длиной хода 3 м) по сравнению с балансирным аналогом является возможность эксплуатации скважин периодического низкопродуктивного фонда в непрерывном режиме и получение при этом дополнительного прироста продукции.
    ПЦ 80 (с длиной хода 6 м) имеют значительные преимущества по сравнению с балансирными аналогами и установками электропогружного центробежного насоса (УЭЦН). Эти цепные приводы целесообразно использовать на высокодебитных скважинах, в том числе с высоковязкой нефтью, осложнённых выносом песка и механических примесей, на скважинах малого диаметра с дополнительными эксплуатационными колоннами и циклической закачкой. Цепные приводы с длиной хода 6 метров позволяют обеспечить снижение удельных энергозатрат на подъём жидкости по сравнению с УЭЦН в среднем на 57 процентов.
    Цепной привод скважинного насоса ПЦ80-6-1/4, разработанный специалистами БМЗ и выпускаемый на Бугульминском механическом заводе ОАО "Татнефть" - является лауреатом конкурса "100 лучших товаров России". В настоящее время имеется 11 различных модификаций цепного привода для штангового насоса. Также БМЗ разрабатывается техническая документация на изготовление опытных образцов цепных приводов для работы в условиях крайнего севера и в районах жаркого климата.
    (INFOLine, ИА (по материалам компании) 13.03.12)

    Будьте в курсе наших новостей, подпишитесь на рассылку

    Отлично! На почту site@npf-paker.ru отправлено
    подтверждение подписки
    Укажите корректный email адрес

    Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c условиями пользования и политикой обработки персональных данных

    Подписывайтесь на новости НПФ «Пакер»
    Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c условиями пользования и политикой обработки персональных данных
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: