Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    Восточная часть Воронежской области может стать местом геологоразведочных работ по поиску углеводородов.

    https://npf-paker.ru/news/industry/vostochnaya_chast_voronezhskoy_oblasti_mozhet_stat_mestom_geologorazvedochnykh_rabot_po_poisku_uglev.html
    21.05.2014

    Об этом сообщил председатель Общественного Совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений при Воронежской областной Думе Виктор Бочаров на очередном заседании.

    Члены Совета заслушали отчет рабочих групп между заседаниями Совета, а также доклады – о современном состоянии и перспективах обеспечения населения Новохоперского района водными ресурсами (доктор геолого-минералогических наук Виктор Бочаров) и о состоянии растительного покрова в муниципальном районе (заведующий кафедрой ботаники и микологии ВГУ профессор Владимир Агафонов).

    Как стало известно ИА "Воронеж-Медиа" из сообщения облДумы, наиболее активное обсуждение членов Совета и приглашенных вызвал доклад Виктора Бочарова. Доктор наук отметил, что ресурсная обеспеченность водой в Новохоперском районе составляет 270 литров на 1 человека в сутки. Для сравнения – в Грибановском районе – 130 литров, в Воронеже 560 литров, в столице Китая (Пекин) – 50 литров.

    Минерализация воды, которую пьют новохоперцы, находится в пределах нормы. Однако она является достаточно жесткой. Кроме того, в ней фиксируется перебор марганца и железа. Также в воде ощущается серьезный дефицит йода. Для того, чтобы приблизить состав воды к идеальному для человека, ее надо или очищать, или, что эффективнее, добывать из более глубоких скважин.

    Виктор Бочаров сообщил и о результатах исследований воды в местных реках: Елань, Савала и Хопер. Во всех водоемах зафиксировано существенное превышение предельно-допустимых концентраций по таким компонентам как фосфаты, нефтепродукты, никель, медь и марганец.

    Докладчик отметил, что Новохоперский район находится рядом со стыком двух артезианских бассейнов. А в краевых частях таких бассейнов, как правило, присутствует промышленная нефтегазоносность. Также о ней косвенно свидетельствует и наличие йодно-бромного слоя на глубине 600-700 метров. В советское время в 60 км от Борисоглебска проводились геологоразведочные работы по поиску нефти и газа. Бочаров высказал предположение, что, возможно, в перспективе этот вопрос вновь станет актуальным, и геологи вновь начнут исследования на востоке Воронежской области.

    Что касается доклада Владимира Агафонова, то наибольшие споры участников Совета вызвали его слова о том, что в ходе изучения растительности в Новохоперском районе он наблюдал большие площади брошенных земель. Замглавы администрации района Алексей Рыженин не согласился с докладчиком и привел цифры о том, что новохоперские сельхозугодия распаханы на 97%, а пашня – на 100%.

    В завершение Совета к его членам обратился приглашенный на заседание участник движения "Стоп-Никель" Анатолий Шатилов. Он попросил членов Совета изучить ряд фотографий с мест проведения геологоразведочных работ в районе. По мнению противников добычи никеля, на фото отображены факты экологических нарушений при ведении изысканий. Заместитель председателя Совета Сергей Огнивцев предложил изучить данные фотоматериалы и иные свидетельства о возможных экологических нарушениях в ходе заседания рабочей группы Общественного Совета. Заседание рабочей группы пройдет через две недели.
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: