Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    WSJ: Саудовская Аравия снизит добычу нефти осенью

    https://npf-paker.ru/news/industry/wsj_saudovskaya_araviya_snizit_dobychu_nefti_osenyu.html
    29.07.2015

    Saudit

    Саудовская Аравия в сентябре начнет сокращать добычу нефти с нынешнего рекордного уровня. Такой прогноз дает американская газета The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на неназванных осведомленных специалистов. Правда, собеседники издания связывают это не с отказом королевства от своей нынешней стратегии — в ущерб мировым ценам сохранить свою долю на рынке, — а со снижением внутреннего спроса.

    По данным WSJ, среднесуточная добыча нефти в начале осени должна снизиться на 200-300 тыс баррелей — приблизительно до 10,3 млн баррелей в день. В июне, напомним, производство «черного золота» в стране дошло до рекордно высоких 10,56 млн баррелей в сутки (б/с). Тем не менее, по словам одного из собеседников газеты, до конца текущего года Саудовская Аравия все равно будет добывать около 10 млн б/с.

    Вообще, для саудитов в порядке вещей снижение добычи по осени. Ведь в этой стране нефть — еще и источник электроэнергии. Когда знойное лето заканчивается, кондиционеры начинают работать не с такой высокой нагрузкой и спрос на электричество закономерно падает.

    Но некоторые эксперты все же не исключают, что в этом году ситуация может измениться в связи с переменами на мировом энергетическом рынке и сезонный спад добычи может оказаться не таким существенным. Саудовская Аравия давно отказалась от своей традиционной роли — поддержание мировых цен путем сокращения поставок. Вместо этогострана наращивает производство на фоне низкой стоимости нефти, оберегая свою долю на рынке.

    Между прочим, Саудовская Аравия теоретически может добывать до 12,3 млн б/с в течение 90 дней непрерывно. Однако до такого дело никогда не доходило. Средний показатель производства нефти в стране с 2006 по 2014 год составил 9,22 млн б/с. 

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: