Оборудование для нефтяных и газовых скважин

Вход
  • Поиск по сайту

    Амир Мухаметгалимов (Все сообщения пользователя)

    Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

    Страницы: 1
    Любимые цитаты, заставляющие задуматься, делитесь фразами, понравившимися выражениями, мотивационными цитатами с посетителями форума
     
    Гуру менеджмента и консалтинговые фирмы заставляют нас верить, что бизнес логичен, а компаниями управляют, руководствуясь цифрами, и что их модели и теории предоставят пошаговую инструкцию «Как добиться успеха». Компании стараются внедрить эти модели или принимать решения, опираясь на числовые показатели, и никогда не добиваются ожидаемого успеха потому, что на самом деле бизнес не рационален. Человеческий капитал — не часть бизнеса. Если убрать человеческий капитал, никакого бизнеса не останется, только куча офисов и оборудования, которое само ничего не производит. Бизнес — это люди, нелогичные, эмоциональные, непредсказуемые, творческие, одаренные странными способностями и порой гениальные, люди, которые не действуют в соответствии с теориями.

    Карен Фелан "Простите, я разрушил вашу компанию"
    Любимые цитаты, заставляющие задуматься, делитесь фразами, понравившимися выражениями, мотивационными цитатами с посетителями форума
     
    Если вы хотите получить больше - говорите меньше

    Джозеф Маккормак
    Любимые цитаты, заставляющие задуматься, делитесь фразами, понравившимися выражениями, мотивационными цитатами с посетителями форума
     
    Цитата
    Амир Мухаметгалимов написал:
    Наибольшую ценность компании составляют те активы, которые нельзя продать

     Дэвид Тэйс
    От себя добавлю: зато их легко разбазарить
    Любимые цитаты, заставляющие задуматься, делитесь фразами, понравившимися выражениями, мотивационными цитатами с посетителями форума
     
    "Видеть нечто, не руководствуясь личными предпочтениями и желаниями...."

    "Описание всегда не соответствует реальности. Реальным является непосредственное видение, видение сиюминутное, потому что у истины нет завтра"

    "Мы находим истину, исследуя вопрос. Вопрос никогда не существует отдельно от ответа. Вопрос сам по себе есть ответ - понимание вопроса дает ответ на него"
                                                                                       
    Брюс Ли
    Книги, А какие книги по саморазвитию читали Вы?
     
    Цитата
    Марат Нагуманов написал:
    ....по ходу чтения думаю как применить в своей работе, причем ни как написано ,а как реально будет работать у нас...
    Ценность источника действительно зависит не только от автора, но и от читателя.
    Пример. "Оружие победы" - мемуары выдающегося советского конструктора ствольной артиллерии В.Г. Грабина. Эту книгу можно читать как исторический документ, написанный участником событий, находившимся в самой их гуще. А можно изучать как пособие по оптимизации производства. С моей точки зрения описанная в книге организация производства на артиллерийском заводе № 92 (г. Горький) в годы войны может именоваться производственной системой с не меньшим правом нежели современные решения "Камаза", Росатома и др.
    Прорывные решения можно черпать не только из специальной литературы. В этом плюс широкого кругозора и высокой общей культуры.
    Снижение затрат на предприятии
     
    Очень важно время, выбранное для оптимизации. Если оптимизация является следствием кризиса, в первую очередь под сокращение попадают затраты с отдаленным эффектом. Когда речь идет о выживании, о развитии уже никто не задумывается. Оптимизация времен кризиса характеризуется постоянным цейтнотом. Наибольшую ценность приобретают молниеносные решения, сулящие немедленное снижение затрат. Такие решения не обязательно должны быть качественными, для них не нужен глубокий и всесторонний анализ, главное быстрая экономия. Господствует директивный метод оптимизации. Даже понимая губительность скороспелых решений, руководство компании не в состоянии отказаться от стратегии выживания. Остается только жалеть о времени, упущенном в хорошее время.
    Вывод: оптимизацией надо заниматься "на подъеме", в спокойные времена финансового благополучия.
    Во-вторых, методов оптимизации затрат не очень много. Большинство их, так или иначе, включает в себя административные инструменты – часто мероприятия по сокращению затрат встречают сопротивление линейного менеджмента и персонала подразделений. Для того чтобы преодолеть сопротивление и избежать "пробуксовки" мероприятий работа по оптимизации затрат  должна постоянно быть в фокусе внимания высшего руководства. Вытесняя при этом из фокуса иные немаловажные проблемы.
    Вывод: тотальная оптимизация затрат способна парализовать работу отдельных подразделений и системы в целом.
    Третье, как уже справедливо отмечалось выше, сокращение затрат – вещь очень затратная. И финансироваться мероприятия по экономии могут за счет урезания операционных затрат.  Эффективность оптимизации затрат измеряется исключительно сэкономленными рублями прямого экономического эффекта. То, каким образом реализуемые мероприятия скажутся на общей эффективности производства в краткосрочной, а тем более долгосрочной, перспективе, на принятие решений может и не влиять. Возможно внесение дополнительной несогласованности и сумятицы в бизнес-процессы. Возрастает риск дезинтеграции и дальнейшего распада бизнес-системы.
    Кроме того, периодические кризисы учат руководителей подразделений создавать дополнительные "подушки безопасности" в виде неучтенных материальных запасов (запасных частей или материалов) или же в виде необоснованных затрат, запланированных лишь для того чтобы пожертвовать ими во время компании по всеобщей экономии. Сокращение затрат без оптимизации процессов всегда временное. При следующем подъеме сэкономленные затраты неминуемо "отскочат" назад.
    Вывод: необходимо оптимизировать процессы, а не затраты. Относительная «дешевизна» оптимального процесса является призовым "бонусом" к высокой эффективности грамотного реинжиниринга. Другим показателем качества может быть наличие "зашитых" в структуру процесса "предохранителей", блокирующих избыточные затраты в при дальнейшем функционировании бизнес-процесса.

    PS Есть еще одно… Кризис предоставляет возможности карьерного взлета таким руководителям, которые согласны на сокращение затрат любой ценой. В том числе, путем сокращения персонала. Не обязательно при этом, что поднявшись на самый верх, такой руководитель будет соответствовать ожиданиям. Это еще одна из издержек курса на экономию.
    Любимые цитаты, заставляющие задуматься, делитесь фразами, понравившимися выражениями, мотивационными цитатами с посетителями форума
     
    Наибольшую ценность компании составляют те активы, которые нельзя продать

    Дэвид Тэйс
    Управление производственной компанией
     
    Цитата
    Юрий Чинчик написал:
    ...Многие компании, которые начинали с внедрения инструментов бережливого производства, стали применять термин производственная система. Главной причиной, на мой взгляд, является осознание того факта, что внедрять бережливое производство само по себе, не имеет смысла...


    И да, и нет. В зависимости от того, что считать «смыслом». Современные руководители мыслят исключительно  экономическими терминами и ждут от внедрения инструментов бережливого производства немедленного экономического эффекта, который измеряется ростом финансовых показателей. Отсутствие таких результатов наводит их на мысль (либо рождает ощущение), что инструменты бережливого производства сами являются частью чего-то большего и без остальных частей не работают. Это большее и принято называть «производственной системой». Термин этот хорош своей размытостью: каждый может вложить в него то, что сочтет нужным в данный момент, и остается при этом прав. При этом никому не приходит в голову, что и «смысл» может не ограничивается экономическими результатами.

    Пример из художественной литературы. Роман Н. Островского «Как закалялась сталь», часть вторая глава третья. Павка Корчагин, возвратясь с Гражданской, внедряет в электромеханических мастерских то, что мы называем «5С» (по крайней мере: сортировка, содержание в чистоте и визуализация там есть). Он видит в своей работе глубокий смысл, но ему достает ума не пытаться «конвертировать» этот смысл в рубли экономического эффекта. Ему достаточно чувствовать себя хозяином на производстве.

    Погоня за немедленным и максимальным экономическим эффектом толкает руководителей к одновременному внедрению всех известных инструментов бережливого производства. Без учета их применимости к конкретному типу производства, степени готовности производства,  внутренней связи самих инструментов и достаточности наличных ресурсов. Пробуксовка во внедрении отдельных инструментов (а она при таком подходе неизбежна) ведет к дальнейшему их рассогласованию. «Производственная система» перестает быть системой и превращается в набор изолированных мероприятий. Нарастание проблем приводит к разочарованию и дезориентации исполнителей, слышатся голоса: «Lean – это ерунда», «Давайте внедрять теорию ограничений» и т.п. За этим наступает кризис.

    А ведь чем хорош кризис? Кризис хорош тем, что носит системный характер. Следовательно успешное преодоление кризиса требует поиска системных решений (а затяжной кризис, к тому же, заставляет добиваться долгосрочных эффектов). Точечные изменения системы невозможны.

    Производственная система должна быть системной. Это значит, что все ее элементы должны работать согласовано и согласованность эта должна усиливать эффект каждого элемента (я принципиально не употребляю модное словечко «синергия»).

    Что это за элементы? Где найти готовый набор решений пригодный для любого предприятия? По моему, нигде. Здесь открыт простор для творчества. Брюс Ли как-то изрек: «Лучший стиль – это отсутствие стиля». Ограничивая себя набором заранее определенных инструментов, мы обрекаем себя на поражение в борьбе с проблемами, которые никак не ограничены. Источником инноваций в организации производства могут служить разные страны, разные эпохи и все сферы человеческой деятельности: фундаментальная и прикладная наука, техника, государственное управление, психология, педагогика, военное дело и т.д. и т.п.
    Изменено: Амир Мухаметгалимов - 08.10.2015 09:25:04 (ошибка пунктуации)
    Управление производственной компанией
     
    Цитата
    Модератор темы написал:
    Уважаемые коллеги!

    Хотелось бы узнать о всех методах и инструментах управления, используемых на машиностроительных предприятиях и в чем их суть.

    Открываю тему, чтобы собирать методологическую базу.

    Мне пока известны:
    Бережливое производство
    Теория ограничений
    СМК

    Хотелось бы в данной ветке форума собрать российские/советские, японские, немецкие разработки и обсуждать их.
    Я добавил бы картирование потоков создания ценности (vsm-анализ)
    Страницы: 1
    Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c условиями пользования и политикой обработки персональных данных
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: