Логотип НПФ «Пакер»

Оборудование для нефтяных и газовых скважин

  • Оборудование из наличия и быстрой поставки
  • Поиск по сайту

    Eni успешна на шельфе Анголы. Запущено месторождение Вандумбу, а неподалеку сделано новое открытие

    https://npf-paker.ru/news/industry/eni_uspeshna_na_shelfe_angoly.html

    Eni успешна на шельфе Анголы. Запущено месторождение Вандумбу, а неподалеку сделано новое открытие

    Eni успешна на шельфе Анголы. Запущено месторождение Вандумбу, а неподалеку сделано новое открытие
    10.12.2018

    Шельф Анголы преподнес Eni приятный сюрприз - на Блоке 15/06 сделано новое открытие. Об этом Eni сообщила 10 декабря 2018 г.

    Новое месторождение нефти было открыто скважиной Afoxe-1 NFW, пробуренной в юго-восточной части Блока 15/06. Скважина расположена в 120 км от побережья, в 50 км к юго-западу отплавучей установки по добыче, хранению и отгрузке нефти (FPSO) Оломбендо (Olombendo) и в 20 км к западу от скважины Kalimba-1, также давшей положительный результат.

    Скважина Afoxe-1 NFW была пробурена на глубине воды 780 м и достигла общей глубины 1723 м. Скважиной Afoxe-1 NFW в верхнемиоценовых песчаниках был обнаружен нефтеносный пласт мощностью в 20 м с высоким качеством нефти (37оAPI).

    Качество коллектора Eni оценивает как очень высокое, хотя скважина и не была испытана. Зато был проведен интенсивный сбор данных, который указывает на производственную мощность, превышающую 5 тыс. барр./сутки нефти. По оценкам, новое месторождение содержит от 170 до 200 млн. барр. легкой нефти, а в целом потенциал месторождений Калимба и Афокс оценивается в 400-500 млн. барр. Это позволяет Eni обдумывать создание нового кластера нефтедобычи на Блоке 15/06, что особенно приятно, поскольку ранее южная часть блока считалась более перспективной на газ, нежели на нефть.

    В 2019 г. Eni планирует пробурить до 4 новых разведочных скважин на Блоке 15/06. В целом проект Eni на шельфе Анголы развивается успешно. 10 декабря 2018 г. Eni сообщила еще об одном важном шаге - начале добычи нефти на месторождении Вандумбу (Vandumbu) на Блоке 15/06.

    Месторождение расположено примерно в 350 км к северо-западу от столицы Анголы Луанды и в 130 км к западу от порта Сойо. Первая нефть с месторождения Вандумбу была добыта в конце ноября 2018 г., на 3 месяца раньше запланированного срока. Это, наряду с запуском мультифазной системы стимулирования добычи в начале декабря 2018 г., увеличивает добычу нефти с Блока 15/06 на 20 тыс. барр./сутки нефти через FPSO N'Goma в Западном хабе.

    Наращивание производственных мощностей месторождения Вандумбу будет завершено в 1м квартале 2019 г., тогда объем добычи достигнет 170 тыс. барр./сутки нефти. Этот запуск стал очередным шагом в стратегии поэтапной и кластерной разработки, которую Eni приняла для Блока 15/06.

    Благорадя этой стратегии с ноября 2014 г. на Блоке 15/06 было запущено 8 месторождений. Проект по разработке Блока 15/06 реализуется СП, образованным Eni (36,84%, оператор), Sonangol P & P (36,84%) и SSI Fifteen Limited (26,32%).

    Будьте в курсе наших новостей, подпишитесь на рассылку

    Отлично! На почту site@npf-paker.ru отправлено
    подтверждение подписки
    Укажите корректный email адрес
    Необходимо принять согласие на обработку персональных данных
    На данную почту уже оформлена подписка
    Подписывайтесь на новости НПФ «Пакер»
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: