SOCAR после капремонта ввела в эксплуатацию скважину на морском месторождении Гюнешли.
Об этом SOCAR сообщила 13 января 2017 г.
Нефть с дебитом 100 т/сутки и газ с дебитом 24 тыс м3/сутки извлекаются в интервале 2909-2840 м.
За счет введенной в эксплуатацию скважины SOCAR рассчитывает дополнительно добывать 36,5 тыс т/год нефти и 8,76 млн м3/год газа.
Ранее, в середине декабря 2016 г SOCAR сдала в эксплуатацию после капремонта скважину на мелководной части месторождения Гюнешли.
Суточный дебит скважины после проведенных на ней ремонтных работ составляет 106 т нефти и 20 тыс м3 газа.
Месторождение Гюнешли играет заметную роль в нефтегазовой промышленности Азербайджана.
Мелководная часть месторождения разрабатывается SOCAR самостоятельно, а глубоководная - в составе блока Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) совместно с иностранными партнерами.
Для расширения этого партнерства и привлечения новых инвестиций SOCAR и BP договорились о разработке блока месторождений АЧГ до 2050 г.
2016 г для SOCAR был не самым удачным - компания за 11 месяцев 2016 г сократила добычу газа на 9,5%, до 5,726 млрд м3, нефти - на 8,6%, до 6,935 млн т нефти.
Но есть и позитивные моменты - по итогам 2016 г SOCAR увеличила объемы бурения на 0,8%, до 105,245 тыс м.
В т.ч 102,532 тыс м пришлось на эксплуатационное бурение, 2,713 тыс м - на разведочное.
В 2016 г буровыми управлениями SOCAR было сдано в эксплуатацию 64 новых скважин.
Будьте в курсе наших новостей, подпишитесь на рассылку
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c условиями пользования и политикой обработки персональных данных